Téléphones importants et ambassade en France et sur la Côte d’Azur.

Remarque : les numéros ne sont pas mis à jour, tous peuvent ne pas être à jour.

– policiers – 17
– pompiers – 18
– service ambulancier (SAMU) – 15 ou unifié – 112

Autres téléphones importants :

Informations sur l’aéroport

Informations sur les arrivées et les départs.
• ORLY : Tél : 01 49 75 15 15
• ROISSY : Tél : 01 48 62 22 80
• Beauvais : Tél. 0892 682 073

Aéroport : récupération des bagages
ORLY
• Air France : Tél : 01 41 75 41 74
• Aéroport de Paris : Tél : 01 49 75 04 53
ROISSY
• Air France : Tél : 01 48 64 13 65/01 48 64 17 72
• Aéroport de Paris : Tél : 01 48 62 10 46

BEAUVAIS

• Aéroport de Beauvais : Tél. 0892 682 073

Objets trouvés
• Paris : Tél : 0821 00 25 25

Urgences
• Ambulance : Tél : 15
• Police : Tél : 17
• Ambulance et pompiers : Tél : 18
• Urgence médicale à Paris : Tél : 01 53 94 94 94
• Lunettes SOS : Tél : 01 48 07 22 00
• SOS Ophtalmologiste : Tél : 01 40 92 93 94
• Centre Antipoison : Tél : 01 40 05 48 48
• SOS Médecin : Tél : 0820 33 24 24
ou Tél : 01 47 07 77 77
• SOS Dentiste : Tél : 01 43 37 51 00
• SOS Laryngologue : Tél : 01 43 56 22 25

Autres ambulances médicales
– Ambulance 75 : Tél : 01 42 62 65 65
– Les Ambulances Rapides : Tél : 01 55 25 28 52
– Ambulances Montparnasse : Tél : 01 45 35 99 00
– Ambulance 17 : Tél : 01 42 63 70 70

• Vol de carte Visa : Tél : 0892 705 705
• Vols de chèques : Tél : 08 36 68 32 08
• American Express : Tél : 01 47 77 72 00

Échange de devises – Convertisseur : Cliquez sur

• Travelex (6h – 23h)
18 rue de Dunkerque. Paris 10ème
Tél : 01 42 80 11 50
• Change American Express
– 26, av de l’Opéra – Paris 1er : Tél : 01 53 29 40 39
– 36, av de Wagram – Paris 8ème : Tél : 01 42 27 58 80
– 11, rue Scribe – Paris 9ème : Tél : 01 47 77 79 28/01 47 77 77 07

Télégrammes
Tél : 08 00 33 44 11

Bureau de poste central

Ouvert 24h/24
52, rue du Louvre – Paris 1er – Tél : 01 40 28 20 00

Courrier express
• DHL : Tél : 08 00 20 25 25
• Fédéral Express : Tél : 01 40 85 38 29 / N° Vert : 0 800 12 38 00Pharmacies ouvertes 24h/24
– 84, av des Champs Elysées. Paris 8ème : Tél : 01 45 62 02 41
– 6, place Félix-Eboué. Paris 12ème : Tél : 01 43 43 19 03
– 6, place de Clichy. Paris 9ème : Tél : 01 48 74 65 18


Téléphones utiles dans les situations difficiles

Service psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfants maltraités 0800.05.1.2.3.4 – gratuit 24h/24
Violence juvénile 0800.20.22.23
Aide en anglais 01.47.23.80.80
Viols – Informations pour les femmes 0800.05.95.95
SOS viol dans la famille 04.76.47.90.93
SOS femmes battues et maltraitées 01.30.63.82.50
SOS enfants disparus 0810.012.014
Contraception, conseils gynécologiques 0820.331.334
Drogues, Cigarettes, Alcool info 113 – 0800.23.13.13
Alcooliques anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Conversations sur l’alcool 0811.91.30.30
Discussions sur la drogue 0811.91.20.20
Discrimination, racisme 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Pensées suicidaires – conversations 01.45.39.40.00
SOS-suicide 01.40.50.34.34
Solitude – conversations 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Service d’information sur le sida 0800.84.08.00 – 24H/24
Maladies oncologiques 0810.810.821
Informations sur la jaunisse 0800.845.800
Maladies rares – informations 0810.63.19.20 Lun – Ven 9h à 18h
Informations administratives 39.39

Les téléphones proviennent du site Polinika.eu

Ambassade de Pologne à Paris :

Ambassade de la République de Pologne en France
1, rue de Talleyrand,
75343 Paris Cedex 07
Tél. 01 43 17 34 05

RER, Métro, Bus : arrêt INVALIDES

Les plaintes et les demandes sont acceptées tous les mercredis entre 17h00 et 18h00