Preise in Frankreich – Alkohol, Kraftstoff, Lebensmittel, Restaurants.

Frankreich ist ein Land, das von Touristen aus aller Welt sehr gerne besucht wird. Das liegt vor allem an der interessanten Lage des Landes und seiner Vielfalt. Wir finden dort sowohl tropische Strände (Côte d’Azur, Karibik), als auch hohe Berge (Alpen) mit vielen wunderschönen Gletschern und den besten Skipisten der Welt, sowie viele historische Städte und Gebäude, Überbleibsel des Turbulenten Vergangenheit dieses Landes. All dies, umgeben von einer üppigen und vielfältigen Vegetation, lädt Sie ein, hierher zu kommen und Ihre Freizeit zu verbringen. Dazu exklusive touristische Einrichtungen: Hotels, Pensionen, Restaurants und viele weitere Attraktionen. Wie Sie sich denken können, müssen Sie für solche Attraktionen viel bezahlen. Obwohl bekannt ist, dass die Orte sehr teuer und billiger sind, müssen Sie im Allgemeinen, um in Frankreich Urlaub zu machen, mit den hohen Kosten rechnen. Die Währung ist der Euro, genau wie in vielen anderen europäischen Ländern. Bei der Auswahl einer Reise durch Frankreich müssen wir neben den Kosten für Unterkunft und Verpflegung auch den Kraftstoffpreis berücksichtigen. Die Preise hier ähneln denen, die derzeit an polnischen Stationen zu finden sind, und liegen bei etwa:

– Benziner von 1,50 – 1,65 Euro Diesel: 1,44 Euro.

Wo ist das teuerste – Lebensmittelpreise in Restaurants und Filialisten.

Wie in jedem anderen Land variieren auch die Preise in Frankreich je nach Region. Generell interessieren sich Touristen aber für Orte, die für Touristen besonders attraktiv sind, und dort ist es am teuersten. Denken Sie zum Beispiel an die Hauptstadt Frankreichs – Paris. Die Preise dort sind wirklich unverschämt hoch. Und es ist praktisch überall. Für eine Übernachtung in einem Hotel müssen wir 150 bis sogar 1500 Euro pro Nacht bezahlen, für ein Abendessen in einem Restaurant zahlen wir 20 bis 100 Euro, natürlich noch mehr, es hängt davon ab, was wir wählen und wie viel wir essen können. Wenn wir jedoch sparen wollen, sollten wir Restaurants meiden, in Bars essen oder selbst kochen. Lebensmittel können in großen Lebensmittelketten etwas günstiger gekauft werden, während es in kleinen, umliegenden Geschäften viel teurer ist. In großen Lebensmittelketten zahlen wir für Lebensmittel ähnlich wie in Polen, zum Beispiel:

  • Baguette – 0,50 € / Stück
  • Butterbrötchen – 2 € / 10 Stück
  • Äpfel – 0,95 € / kg
  • Birnen – 0,95 € / kg
  • Mandarinen – 1 € / kg
  • Butter – 1,40 € / Würfel 250 g
  • Saure Sahne – 0,70 € / kleine Packung (20 cl)
  • Eier – 0,15 € / Stück

Alkohole in Frankreich – Preise.

Wahrscheinlich hat jeder schon einmal von den berühmten französischen Weinbergen gehört, sowie von den wunderbaren Weinen, die dort produziert werden. Wissenswert ist auch, dass die Franzosen nicht nur gute Weine herstellen, sondern auch Cognacs, Weinbrände, Champagner und Liköre. Der berühmte französische Orangenlikör – Cointreau ist auf der ganzen Welt bekannt. Kenner französischer Weine wissen, dass auf den Etiketten immer die Region steht, in der der Wein hergestellt wurde. Regionen, die für die Weinproduktion berühmt sind, sind:

  • Champagner
  • Loiretal
  • Elsass
  • Burgund
  • Bordeaux-Viertel
  • Langedocien
  • Die Hügel über der Rhone.

Französischer Champagner ist ebenfalls auf der ganzen Welt bekannt, aber es ist ein sehr exklusives Produkt und nur wenige können es sich leisten. Eine Halbliterflasche dieses Champagners aus einem guten Jahrgang kostet etwa 2.000 Dollar. Beliebte Alkohole kosten:

  • Kronenburg Bier – 1,50 € / Liter
  • Rotwein Bordeaux – 2 € Flasche.

Die oben genannten Preise sind wahrscheinlich schon veraltet. Die aktuellen Preise in Paris für 2022 sind unten:

Restaurants

Mahlzeit, preiswertes Restaurant 15,00 € 10,00-25,00
Menü für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei-Gänge-Menü 60,00 € 40,00-80,00
McMeal bei McDonalds (oder gleichwertige Combo-Mahlzeit) 9,00 € 8,00-10,00
Inländisches Bier (0,5 Buchstaben vom Fass) 6,00 € 4,00-8,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 6,00 € 4,00-8,00
Cappuccino (normal) 3,64 € 1,50-5,20
Cola / Pepsi (0,33 Liter Flasche) 2,94 € 2,00-5,00
Wasser (0,33 Liter Flasche) 1,89 € 1,00-4,00

Märkte

Milch (normal), (1 Buchstaben) 1,13 € 0,80-1,80
Laib frisches Weißbrot (500g) 2,04 € 1,00-4,00
Reis (weiß), (1kg) 2,07 € 1,00-4,00
Eier (normal) (12) 3,72 € 1,80-6,00
Lokaler Käse (1kg) 18,22 € 9,90-37,50
Hähnchenfilets (1kg) 13,06 € 6,00-23,00
Rinderfilet (1kg) (oder gleichwertiges rotes Hinterbein) 19,70 € 10,00-35,00
Äpfel (1kg) 2,65 € 1,00-4,00
Banane (1kg) 1,90 € 1,00-3,00
Orangen (1kg) 2,62 € 1,00-4,00
Tomate (1kg) 3,25 € 1,99-5,00
Kartoffel (1kg) 1,91 € 1,00-3,50
Zwiebel (1kg) 2,14 € 1,00-3,90
Kopfsalat (1 Kopf) 1,34 € 1,00-2,00
Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,89 € 0,40-2,10
Flasche Wein (Mittelklasse) 8,00 € 5,00-15,00
Inländisches Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,83 € 0,80-3,00
Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,57 € 1,20-4,00
Zigaretten 20er Pack (Marlboro) 10,00 € 10,00-11,00

Transport

Einfache Fahrt (Nahverkehr) 1,90 € 1,69-2,00
Monatskarte (Normalpreis) 75,00 € 70,00-78,00
Taxistart (Normaltarif) 5,00 € 3,00-7,00
Taxi 1km (Normaltarif) 1,60 € 1,05-3,00
Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 45,00 € 31,43-65,00
Benzin (1 Buchstaben) 1,62 € 1,30-1,90
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (oder gleichwertiger Neuwagen) 20.000,00 € 19.000,00-25.000,00
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW Comfort (Oder gleichwertiger Neuwagen) 23.472,22 € 20.000,00-30.000,00

Dienstprogramme (monatlich)

Basic (Strom, Heizung, Kühlung, Wasser, Müll) für 85m2 Wohnung 174,75 € 102,00-300,00
1 Minute. von Prepaid Mobile Tarif Local (Keine Rabatte oder Pläne) 0,16 € 0,05-0,20
Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel / ADSL) 29,66 € 20,00-40,00

Sport und Freizeit

Fitness Club, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 37,04 € 20,00-68,00
Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 15,55 € 9,00-35,00
Kino, Internationale Ausstrahlung, 1 Sitzplatz 12,00 € 9,00-15,00

Kinderbetreuung

Vorschule (oder Kindergarten), ganztägig, privat, monatlich für 1 Kind 723,08 € 200,00-1.200,00
Internationale Grundschule, jährlich für 1 Kind 15.125,00 € 8.000,00-25.000,00

Kleidung und Schuhe

1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnlich) 97,31 € 60,00-120,00
1 Sommerkleid in einer Filiale (Zara, H&M,…) 36,68 € 20,00-70,00
1 Paar Nike Laufschuhe (Mittelklasse) 90,81 € 60,00-130,00
1 Paar Business-Schuhe aus Leder für Herren 143,91 € 60,00-250,00

Miete pro Monat

Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1.265,38 € 900,00-1.800,00
Apartment (1 Schlafzimmer) Außerhalb des Zentrums 879,21 € 650,00-1.200,00
Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 2.711,25 € 1.800,00-4.000,00
Apartment (3 Schlafzimmer) Außerhalb des Zentrums 1.857,63 € 1.200,00-2.500,00

Wohnungspreis kaufen

Preis pro Quadratmeter zum Kaufen einer Wohnung im Stadtzentrum 12.562,49 € 10.500,00-16.700,00
Preis pro Quadratmeter zum Kauf einer Wohnung außerhalb des Zentrums 9.154,65 € 7.000,00-11.500,00

Gehälter und Finanzierung

Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 2.777,62 €
Hypothekenzinssatz in Prozent (%), jährlich, für 20 Jahre festverzinslich 1,25

Quelle: Numbeo